Séance 1/8 - Révision des bases du basket-ball (45')

Objectif horaire : 

Les étudiants répètent les exercices de base bien connus du basket-ball et testent différentes formes de jeu.

Matériel nécessaire :

Activation 1

(~10')

Contenu

Grand carrousel de pose avec différentes finitions

  • Formation en 2 groupes avec deux ballons par côté
  • Le premier élève avec le ballon fait un lay-up puis obtient son propre rebond
  • Après le rebond, l'élève dribble vers l'autre groupe et passe le ballon à l'élève suivant sans le ballon.
  • Variantes : Tirs près du panier, tirs depuis le bord de la zone, tirs depuis la ligne des lancers francs, tirs à 3 points

Développement

(~10')

Contenu

séancese à 8 personnes

  • Les élèves sont répartis équitablement entre les paniers disponibles.

Phase 1:

  • Trois étudiants partent chacun de trois positions (cônes) sur la ligne de base. Le ballon est avec le joueur au milieu.
  • Les trois joueurs se déplacent vers la ligne centrale pendant l'exercice
  • Le ballon ne peut pas être dribblé au début
  • Le joueur au milieu passe à un joueur de son choix tout en courant après sa passe ; le deuxième joueur passe au troisième et court également après sa passe
  • Le troisième joueur passe à nouveau au premier joueur
  • Après que le premier joueur ait à nouveau attrapé le ballon, il le pose au sol et court vers la défense de son panier.

 

Phase 2:

  • Les deuxième et troisième joueurs reçoivent le ballon et attaquent maintenant le panier que le joueur 1 défend.
  • Le jeu continue jusqu'à ce que le ballon soit dans le panier ou que le défenseur ait capturé le ballon.
  • Chaque joueur prend ensuite une nouvelle position (se place sur un cône différent de celui précédent)

Entrée

(~5')

Contenu
  • Que devons-nous faire pour réussir en tant qu’équipe ?
  • Réponses anticipées : surpasser les adversaires, jouer une passe tôt, passes rapides, voir les coéquipiers
  • Brève répétition des règles générales en 5-5

Application

(~15')

Contenu

Application du jeu en 5-5 sur 2 paniers

  • 2 équipes par terrain
  • S'il n'y a qu'un seul terrain, il y a des équipes en pause
  • Brève répétition des règles générales

Réflexion

(~5')

Contenu
  • Pour revenir à la question posée dans l’entrée : « Que devons-nous faire pour réussir en tant qu’équipe ? »
  • Qu'est-ce qui s'est bien passé lorsque vous avez joué en équipe ?
  • Qu'est-ce qui doit encore être amélioré ?

Mon compte